2022 год начался с трагических событий для Украины – полномасштабного вторжения рф, и продолжает ежедневно держать в напряжении каждого украинца. Однако он безусловно стал годом силы, смелости и сплоченности.
Музыкальный фронт – еще одно тому подтверждение. Чтобы открыть глаза всего мира на войну в Украине, всемирно известные музыканты творили совместно с украинскими артистами. Эд Ширан и «Антитела», Pink Floyd и Андрей Хлывнюк, The Rasmus и Kalush Orchestra и не только. Что еще порадовало – все без исключения отечественные артисты перешли на украиноязычный репертуар. Также в украинский шоу-бизнес влилась молодая кровь – исполнители, которые своим творчеством несут глубокие месседжи и создают качественный украиноязычный продукт.
Подводя итоги года, мы обратились как к мастодонтам, так и к новичкам украинской сцены. DOROFEEVA, Сергей Бабкин, Злата Огневич, ROXOLANA, Сергей Танчинец, HANNA NEPLYAH и NAVKA поделились с INSIDER.UA собственными выводами, надеждами и ожиданиями от года грядущего, а также рассказали, как планируют провести новогодние праздники.
Главный вывод – как важно поддерживать друг друга!
DOROFEEVA
певица
Об итогах 2022 года
Я начинала свой год с того, что объявила его годом смелости. И подумать не могла тогда, что она мне так сильно пригодится! В 2022 году я приняла много важных решений, это было сверхсложно. Но теперь я знаю, что не нужно бояться быть смелой, прежде всего, ради себя. Я очень многое поняла в этом году: о чем-то писала в своих постах в соцсетях, что-то вкладывала в песни. Главный вывод – как важно поддерживать друг друга!
фото: 1+1
О планах на новогодние праздники
Новый год я буду встречать с самым дорогим человеком.
Об ожиданиях от 2023-го, лично для себя и для украинской музыки
2023 год я вижу невероятно крутым для всех нас! Я чувствую, что Украина многое покажет! Жду новых имен, новой музыки. Обязательно буду продолжать поддерживать молодых исполнителей и сама буду выпускать новый материал. Я уже сняла клип на новую песню, который выйдет в начале года, планирую выпустить трек, которого уже давно все ждут, весной поеду с благотворительным туром по Америке и Канаде… Планы на 2023-й грандиозные!
2023 год будет годом победы, расцвета и восстановления во всех аспектах – и для страны, и для музыки.
ROXOLANA
певица
Об итогах 2022 года
Мой главный вывод – стрессовые и сложные ситуации показывают истинное лицо людей, но я знаю, что рядом со мной те, на которых можно рассчитывать в любой момент. Также для меня приобрела новый смысл фраза о том, что нам даются только те испытания, которые мы можем прожить и пережить. Я поняла, что мы можем пройти все испытания. Украинцы – очень сильные духом, мы вообще – супер люди. Это мега-итог года! А относительно выводов лично о себе, поняла, что нахожусь в правильном месте и в правильное время, и делаю то, что должна делать.
О планах на новогодние праздники
В семье мы больше отмечаем Рождество, чем Новый год. Планирую быть здесь, в Украине. Отпразднуем Рождество дома, с семьей и близкими.
Об ожиданиях от 2023-го, лично для себя и для украинской музыки
Прежде всего, хочется верить, что 2023 год будет годом победы, расцвета и восстановления во всех аспектах – и для страны, и для музыки. Музыкальная индустрия начала быстро развиваться и я верю, что эта сфера будет наполняться качественным контентом. Слушатели уже начали критически относиться к тому, что звучит в наушниках, и это классно. Итак, предполагаю, что 2023 год будет расцветом всего!
Даже во время войны украинская музыка на «подъеме», ее гораздо больше слушают в мире.
Сергей Бабкин
музыкант, певец
Об итогах 2022 года
Выводов много. События так быстро разворачивались, столько всего случилось, что прошлый Новый год, кажется, был лет десять назад. Главный вывод, который я сделал: наша страна и наш народ гораздо крепче, чем кому-то казалось. Украинцы – стойкие, мужественные, изобретательные и свободолюбивые. Украина продемонстрировала всему миру, что такое настоящий героизм. Эта война – новое воплощение библейской истории о Давиде и Голиафе.
О планах на новогодние праздники
Они точно пройдут в кругу семьи!
Об ожиданиях от 2023-го, лично для себя и для украинской музыки
Я верю, что в следующем году Украина триумфально победит, мы вернем свои земли и вернемся к мирной жизни. Даже во время войны украинская музыка на «подъеме», ее гораздо больше слушают в мире. Наши музыканты сотрудничают со звездами такого уровня, который был недостижим до сих пор. Слава Вакарчук спел с Coldplay, Андрей Хлывнюк – с Pink Floyd, Тарас Тополя – с Эдом Шираном, Джамала – с U2. Я также присоединился, записав совместные композиции с Дэйвом Стюартом, Стиви Никс, Хосе Фелисиано.
В следующем году нас ждет бурное развитие украинской музыки. У меня тоже грандиозные планы. Во-первых, мы наконец-то сделаем релиз альбома «Космотато», который был отложен из-за начала полномасштабного вторжения, а также выпустим по меньшей мере несколько синглов или даже новый мини-альбом.
Сейчас время, когда мы рассказываем и пишем историю Украины. Все то, что вы слышите в музыке, услышат наши потомки.
Злата Огневич
певица
Об итогах 2022 года
Этот год стал настоящим испытанием для меня, как и для каждого украинца. Я очень остро воспринимаю все, что сейчас происходит в нашей стране, особенно гибель лучших – как ребят, так и девушек, которые защищают наши границы и дают нам возможность верить в будущее и в то, что Украина будет мирной и процветающей страной.
Этот год открыл мне понимание того, что я до конца не знаю своей силы, даже теперь, вероятно, я не ощущаю все ее грани. Но я точно могу сказать, что мой внутренний свет – мощный, и я очень хочу делиться им с людьми и помогать чем только могу: поступками, словами, концертами, донатами. И конечно, призываю делать это каждого из вас, чтобы тем самым приблизить нашу столь долгожданную победу! С начала полномасштабного вторжения я остаюсь в Украине, потому что для меня это важно, Украина – мой дом, здесь я чувствую себя на своем месте.
О планах на новогодние праздники
Этот Новый год я буду встречать в кругу семьи: вместе с папой, сестрёнкой и ее мужем, нашей родней, которая приедет. В новогоднюю ночь я буду загадывать очень много желаний, среди них немало и творческих, потому что в следующем году планирую интересные дуэты, альбом, международные проекты. Очень хочу, чтобы это все свершилось. Я благодарю каждого слушателя за поддержку, за то, что вы со мной, слушаете мои песни – это очень важно!
Об ожиданиях от 2023-го, лично для себя и для украинской музыки
Сейчас время, когда мы рассказываем и пишем историю Украины. Все, что вы слышите в музыке, услышат наши потомки, и они будут знать, что происходило в 2022-2023 годах. Они будут это осознавать, в частности, через призму музыки. Так что эта сфера будет только развиваться. Я радуюсь, что появились молодые исполнители, композиторы, певцы, они очень достойные, искренние, а самое главное, что они «горят». Мне приятно видеть, какая современная формация пришла в отечественный шоу-бизнес. Я горжусь этим обновлением, которого так долго ждала. Итак, желаю украинской музыке еще большего развития, успехов и процветания!
фото: Sera Luciferchik
Самое главное, что чувствует каждый украинец сейчас – это гордость за наших военных, волонтеров и невероятную украинскую нацию!
Сергей Танчинец
певец, заслуженный артист Украины, лидер группы «БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ»
Об итогах 2022 года
В 2022 году все изменились. Поняли, что для нас на самом деле важно и ценно. Мы не имеем права забывать о событиях, которые переживают украинцы во время полномасштабного вторжения, обо всем терроре россии на наших землях. Самое главное, я уверен, что чувствует каждый украинец сейчас – гордость за наших военных, волонтеров и невероятную украинскую нацию! Имеем честь жить в одно время с настоящими Героями. Горжусь и благодарю всех людей, которые приближают украинскую Победу.