Третья женщина на этом посту после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй
5 сентября министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс победила в выборах лидера Консервативной партии. В финальном туре она получила 81 326 голосов британских консерваторов, в то время как бывший министр финансов Риши Сунак набрал 60 399 голосов.
Трасс заменит на должности Бориса Джонсона, объявившего об отставке в июле. Она станет третьей женщиной, занимающей высшую должность после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй. Сегодня Трасс посетит королеву в имении Балморал, где ее официально назначат премьер-министром.
Публикуем 10 интересных фактов, которые стоит знать о новом премьер-министре Великобритании.
Образование и антимонархическое прошлое
В отличие от своих коллег по кабинету министров, получивших частное образование, Трасс оканчивала государственную школу в йоркширском городе Лидс, а позже стала студенткой Оксфордского университета, где изучала политику, философию и экономику. Она также была президентом Либерально-демократической партии Оксфордского университета.
В то время Трасс была против монархии в Великобритании, утверждая на конференции 1994 года в Брайтоне, что она и ее коллеги «не верят, что люди рождены, чтобы править». Повзрослев, она изменила свое мнение.
Политическая карьера
Согласно официальному веб-сайту консерваторов, Трасс имеет обширный политический опыт. В 2010 году она стала членом парламента от Юго-Западного Норфолка. Она также занимала должности министра образования, государственного секретаря по окружающей среде, министра юстиции, главного секретаря казначейства, государственного секретаря по международной торговле и президента совета по торговле, а также министра по делам женщин и равенству. В сентябре прошлого года Трасс стала министром иностранных дел.
Личная жизнь
В 2000 году Трасс вышла замуж за коллегу-бухгалтера Хью О’Лири. Пара воспитывает двух дочерей – 16-летнюю Фрэнсис и 13-летнюю Либерти. В 2006 году Трасс оказалась в центре скандала после того, как общественности стало известно о ее романе с бывшим депутатом от консерваторов Марком Филдом, который был в то время ее политическим наставником. Роман длился с 2004-го до середины 2005 года. При этом ее брак с Хью О’Лири сохранился.
Отношение к Brexit (выход Великобритании из ЕС)
В 2016 году, когда Трасс была госсекретарем по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству, она выступала против Brexit, который стремился вывести Великобританию из Европейского Союза.
«Я думаю, что британцы – разумные люди. Они в принципе понимают, что экономически Британии было бы лучше остаться в реформированном ЕС», – заявляла она тогда.
Однако в интервью BBC в декабре прошлого года Трасс объяснила, что с тех пор она передумала и «оглядываясь назад» «проголосовала бы за Brexit».
«Это дало нам огромную свободу и гибкость, которых у нас не было раньше», – сказала она.
Отношение к ЛГБТ-сообществу
Трасс неоднозначно относится к проблемам ЛГБТ. В прошлом она голосовала за легализацию однополых браков. Однако она также осудила идею о том, что люди могут самостоятельно идентифицировать свой пол, заявив, что «медицинские осмотры важны» и что «шейка матки есть только у женщин».
«Нет, женщина есть женщина. Я верю в необходимость относиться к трансгендерам с уважением, я считаю, что это важно, но мы не должны путать это с ясностью», – сказал Трасс.
Религиозные убеждения
Когда недавно ее спросили о религиозных убеждениях, Трасс сказала, что считает себя христианкой, но свое вероисповедание она не практикует на постоянной основе.
«Я разделяю ценности христианской веры и англиканской церкви, но я не регулярно практикующий религиозный человек», – ответила Трасс.
В июне тогдашний министр иностранных дел Трасс столкнулась с официальными лицами англиканской церкви, когда правительство решило депортировать людей, въехавших в страну нелегально, отправив их в Руанду.
«Это наш собственный позор, потому что наше христианское наследие должно вдохновлять нас относиться к людям, ищущим убежища, с состраданием и справедливостью, как мы поступали на протяжении веков», – говорилось в письме, подписанном несколькими епископами.
В ответ на критику Трасс сказала ведущему Sky News Найлу Патерсону, что политика депортации была «полностью законной» и «совершенно моральной».